Продукция для обустройства детских площадок

г. Владивосток

РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

с 9:00 до 20:00

  • Главная
  • Статьи
  • Цветовое оформление площадки: какие цвета лучше всего воспринимаются детьми и почему?

Цветовое оформление площадки: какие цвета лучше всего воспринимаются детьми и почему?

Детская площадка - это рай для детей. Здесь они заводят друзей, развивают мускулы и используют свое воображение, растут и развиваются. По этой причине цветовое решение оформления детской площадки должно быть тщательно продумано

Выбор правильных цветов

Яркие цвета на детской площадке позволяют не только поднять настроение малышам и взрослым, но и служат развитию ребенка и формированию его психики. Поэтому детские площадки должны выглядеть современно. Новые цветовые решения повышают интерес ребенка к игре.

Учет возраста ребенка

Дети от 2 до 5 лет любят яркие цвета. Это момент времени, когда дети узнают о различных цветах, особенно о красоте основных цветов. Кроме того, они также находят радость в экспериментах и ​​изучении этих цветов.

Цветовые схемы, в которых используется больше основных цветов, а именно:

  • красного,
  • синего
  • и желтого, являются более привлекательными и вдохновляющими для малышей.

Яркие цвета способны:

  1. Стимулировать развитие мозга.
  2. Повысить внимание.
  3. Усилить творческий потенциал.

Дети в возрасте от 5 до 12 лет любят цветовые схемы с широким спектром цветов. Они обожают более контрастные цветовые схемы. Примерами цветов в этом диапазоне являются красный-зеленый и синий-желтый, черный и белый (серии «Космос», «Мир животных», «Природа»).

Подумай о месте

Расположение важно при выборе цвета детской площадки.

Если игровая площадка является продолжением местного дошкольного учреждения, подойдут простые основные цвета. Если площадка находится в тихом парке, стоит выбирать что-то более естественное, как коричневый или зеленый. Если площадка располагается рядом со зданием, то ей подойдут цвета, контрастирующие с цветом фасада или с соседней игровой площадкой. Если площадка располагается на берегу, то стоит предпочесть сочетание белого и синего.

Вдохновение, как руководство к действию

Мы все знаем, прежде чем установить площадку, каждый проводит планирование и проектирование, хотя бы только в своих мыслях.

Тема водного мира (серия «Пиратский корабль») подразумевает, что в проекте используются синие цвета.

Лесная тема (серия «Лес») позволяет экспериментировать с зелеными и коричневыми цветами.

Тема цветочной поляны позволяет использовать самые яркие и нарядные цвета.

Белый цвет не имеет эмоциональной окрашенности, но создает отличный фон при восприятии других простых цветов или сложных оттенков.

Голубой и синий цвет успокаивает детей, но действует несколько угнетающе. Сочетание голубого и синего с другими яркими солнечными цветами, например в модулях серии «Сказка», помогут улучшить настроение ребенка даже в самый пасмурный осенний день.

Красный, желтый и оранжевый серии «Спорт» – позволяют активизировать психику ребенка, помогает ему завязать новые знакомства. Эти яркие солнечные цвета дают импульс психике, направленный вовне.

Розовый цвет в яркой гамме является возбуждающим, а в бледной гамме служит успокоению.

Четные и темно-коричневые оттенки действуют угнетающе и поэтому в оформлении детских площадок используются нечасто.

Чтобы дизайн площадки позволял ребенку быть активным и одновременно внимательным, нужно выбирать не более трех ярких оттенков. Нежных тонов может быть гораздо больше. Такое оформление поможет детям быть веселыми и подвижными и быстро успокоиться, уйдя с площадки домой.

Выбирая площадку, вдохновляйтесь! Собираетесь ли вы установить площадку более современного и гибридного дизайна? Как насчет дизайна, который контрастирует с красивым урбанистическим пейзажем?